Павловопосадцам напоминают о важности вакцинации от COVID-19

Павловопосадцам напоминают о важности вакцинации от COVID-19 Без рубрики

В настоящее время наблюдается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией

Новая волна коронавируса более чем вероятна, и только вакцинация способна защитить нас от инфекционного заболевания.

Вакцинация и ревакцинация доступны, а против коронавируса – жизненно необходимы.
Особое внимание уделяется гражданам в возрасте 60 лет и старше, ведь вирус – это дополнительная нагрузка на организм. Из-за неправильной работы определенного типа иммунных клеток у пожилых пациентов болезнь протекает гораздо сложнее, чем, например, у 30-летних.
Люди пожилого и старческого возраста, как правило, имеют сопутствующие заболевания и находятся в зоне риска – именно у них заболевание чаще дает осложнения. А они могут привести к самым печальным исходам.

Специалисты Министерства здравоохранения Московской области напоминают, что вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем и контактным путем (через прикосновения). Зоной риска могут стать поручни в автобусе и метро, дверные ручки и другие поверхности. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация.

На заметку
Почему необходимо привиться от COVID-19

• иммунитет после прививки почти всегда крепче того, что возникает после болезни;
• вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация;
• риск смерти у тех, кто привит, минимальный;
• вакцинация и ревакцинация сдерживают распространение болезни и таким образом защищают тех, у кого иммунитет слабее (пожилые, онкопациенты и другие люди с ослабленным здоровьем).

Вакцинация от COVID-19 проводится бесплатно всем желающим независимо от их прикрепления к поликлинике.
К маломобильным гражданам выезжают на дом, об этом только надо сообщить в поликлинику по месту жительства.

В городском округе Павловский Посад вакцинация от COVID-19 проводится в следующих пунктах (с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 часов):
– поликлиническое отделение № 1 (ул. 1-го Мая, д. 113), каб. № 22;
– поликлиническое отделение № 3 (ул. Ленина, д. 56), каб. № 44 (3 этаж);

– поликлиническое отделение № 2 (ул. Южная, д. 71), каб. № 336 (3 этаж).

В приемном отделении стационара ГБУЗ МО «Павлово-Посадская ЦРБ» (ул. К. Маркса, д. 6) работает круглосуточный пункт вакцинации от COVID-19.

Вакцинация проходит по предварительной записи. Сделать это могут люди старше 18 лет через личный кабинет на портале Госуслуг, по телефону 122, а также в поликлинике. При себе иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Павловского Посада!